четверг, 7 февраля 2013 г.

биология 7 класс виды птиц в башкирии

243.22 Kb.НазваниеКомплекс уроков биологии в активизирующих формах для 5 9 классов Составила Кузнецова Ольга Андреевна учитель биологии и экологии гоу сош д. Александровка д. Александровка 2003 гДата конвертации10.10.2012Размер243.22 Kb.Тип Министерство образования Республики БашкортостанБашкирский институт развития образованияКомплекс уроков биологии в активизирующих формах для 5 9 классовСоставила Кузнецова Ольга Андреевна учитель биологии и экологии ГОУ СОШ д. Александровкад. Александровка 2003 г.Синяя колыбель жизни(учебная разработка смотра знаний в 5 классе по теме «Гидросфера»)Цель урока: Обеспечить усвоение учащимися знаний об основных источниках загрязнения природной воды, последствиях таких загрязнений, заострить внимание детей на основных положениях темы «Водная оболочка Земли», обобщить и проверить знания детей по данной теме. Развивать представления уч-ся о водной системе Башкортостана, использовать местный материал.Оборудование: «Физическая карта полушарий», «Физическая карта России», «Физическая карта Башкортостана», атласы, дидактический материал: вопросы капельки, вопросы снежинки, плакаты облака с узловыми положениями раздела, выводами, стенды картины, рекомендуемая литература.Ход урока: I Вода жизнь. /Вступительная беседа начинается со слов А. Д Сент-Экзюпери «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое!Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты есть сама жизнь».Основная задача на сегодняшнем уроке повторить изученные вопросы по теме «Гидросфера».II Обсуждение основных положений темы и вопросов для проверки знаний.(используется дидактический материал и плакаты)Согласно чередованию превращений воды в природе я предлагаю вам обратить внимание на первое облако и возможные осадки, которые оно порождает. Капли дождя или снежинки. Отвечая на вопросы капелек или снежинок мы будем раскрывать сущность содержания положений на облаках. Итак,I облако: Широкое распространение воды в природе.А) Запишите это положение в тетрадь;Б) Ответьте на вопросы капельки.1. Где в природе встречается вода?2. Какую часть поверхности Земли занимает вода?3. Сколько океанов на Земле?Как они называются? Покажите на карте.Какой самый большой океан?4. Какие вы знаете моря?Покажите на карте.5. Какие вы знаете реки и озера?6. Сколько воды входит в состав организма человека?7. Сколько воды входит в состав растений?8. Что такое Мировой океан?Дети одновременно получают вопросы, выбирают каждый случайную капельку. Обдумывают их в течении 1 мин. Затем по очереди отвечают по порядку. (1, 2, 3 и т. д.)В) Кратко записывают тезисы или схемы ответов в рабочих тетрадях.1. Океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники, организмы содержат воду.2. 3/4 Земли занимает вода.3. На Земле 4 океана Мировой океан.ТихийАтлантический океаныИндийскийСеверно-Ледовитый4. Моря: Баренцево, Охотское, Черное и т. д.5. Реки: Волга, Обь, Енисей и т. д.Озера: Байкал, Онежское, Иссык-Куль, Аслы-Куль и т. д.6. 2/3 организма человека состоит из воды.7. 4/5 вода составляет в растениях.8. Мировой океан это главная часть гидросферы, состоящий из отдельных океанов.II облако: Вода обладает многими свойствамиА) Оформление в тетради.Б) Ответы на вопросы капельки.9. Какими свойствами обладает вода?10. В каких состояниях бывает вода?11. С помощью каких опытов и наблюдений можно доказать, что вода переходит из одного состояния в другое?12. Почему в реках подо льдом не погибают водные растения и животные?В) Самостоятельная работа уч-ся, фиксирующая в тетрадях суть ответов на поставленные вопросы (в любой форме).III облако: Вода в природе непрерывно движется. В воде растворяются многие вещества. Это имеет огромное значение.А) Запись положения в тетрадях.Б) Ответить на вопросы по карточкам.14. Как изображается вода и лед на географических картах?15. Какие известны нерастворимые в воде вещества?16. Какие вещества растворяются в воде?17. Почему мы не можем прожить без воды?18. Где человек использует растворы?В) Запись в тетрадях ответов на вопросы 15, 16.IV облако: Вода влияет на различные предметы природы, переносит песок и глину, плодородный ил, способствует образованию пещер и оврагов.А) Запись в тетради.Б) Отвечаем на вопросы снежинки.19. Какую разрушительную работу проделывает вода в природе?20. Какую полезную работу проделывает вода в природе?21. Как образуется овраг и каков вред от него?22. Как образуются пещеры?В) Письменно составить схему рисунок к вопросу 21.V облако: Охрана воды от загрязнения важнейшая задача всех людей.А) Рассказ учителя: Состояние водоемов в Башкортостане, необходимость их охраны. Основные виды загрязнителей Реки Башкортостана. Озера Башкортостана. (Краткий обзор).Б) Ответить на вопросы снежинки:23. Как нужно заботиться о реках и озерах?24. Почему нельзя сбрасывать в реки нефть и нефтепродукты?25. Как образуются минеральные источники? Как их используют?26. Какое значение имеют значение оросительные каналы?27. Какое значение имеет вода в промышленности? 28. Как используется человеком лед?29. Каково значение воды в быту?30. Используют ли воду в сельском хозяйстве?31. Какая существует связь воды с транспортом?В) заполните по ходу ответов таблицу «Значение воды» Область хозяйства Для чего применяют 1) Промышленность а)б)в) 2) Сельское хозяйство а)б)в) 3) Транспорт а)б) 4) Медицина и т. д. а)б) III Итог урока: 1. Повторение основных положений урока.2. Оценка знаний уч-ся за устные ответы.3. Оценка работы уч-ся в тетрадях. Лучшие работы показываются присутствующим.IV Задание на дом: Составить рассказ о реках Аслы-Удряк, Дема и др. об оз. Аслы-Куль.Примечание: На урок могут быть приглашены классный руководитель, администрация школы, родители.Морфология соцветий и технология их изображения/интегрированный урок биологии и ИЗО в 6 классе/Цель урока: Продолжить формирование биологических понятий о генеративных органах, на основе знаний о строении цветка перейти к изучению соцветий как одного из важнейших признаков морфологического строения цветковых растений. Способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям. Показать необходимость владени

Комплекс уроков биологии в активизирующих формах для 5 9 классов Составила Кузнецова Ольга Андреевна учитель биологии и экологии гоу сош д. Александровка д. Александровка 2003 г

Комплекс уроков биологии в активизирующих формах для 5 9 классов Составила Кузнецова Ольга Андреевна учитель биологии и экологии гоу сош д. Александровка д. Александровка 2003 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий